Фуд-холлы и гастромаркеты стали главным трендом

Фуд-холлы и гастромаркеты стали главным трендом на петербургском гастрономическом рынке в 2019 году. Эти пространства уже работают на новых рынках, в торговых центрах, общественных пространствах и даже на курорте «Охта-парк» под Всеволожском. Одной из первых таких площадок можно считать фуд-корт Долгоозерного рынка на севере города — он начал работу в 2018 году и удивил местных жителей корнерами с небанальной едой (настоящий рамен и хороший плов на рынке у «Комендантского проспекта» — тогда это казалось революцией). Полноценная экспансия началась, впрочем, уже в этом году: летом заработал обновленный Василеостровский рынок с корнерами от заметных проектов вроде Subzero, осенью — фуд-холл Eat Market в ТРЦ «Галерея» (пространство настолько велико, что в первое посещение там легко заплутать). Забывать не стоит и о крупнейших общественных пространствах города: в «Бутылке» на острове Новая Голландия уже два года работают представительства заметных гастрономических проектов, а этим летом на проектную мощность (в том числе гастрономическую) вышел «Севкабель Порт»

Еще в 2018 году гастрономическое предложение «Сити Молла» походило на другие окраинные торговые центры, но после реконструкции все изменилось. Оператор комплекса —Fort Group — решил не только обновить интерьеры центра, но и радикально пересмотреть гастрономическую составляющую. «Эволюция питания в торговом центре очевидна: от очень эффективного, но достаточно скучного фуд-корта мы приходим к новому формату — интересному гастрономическому пространству с правильным освещением, зелеными зонами, дизайнерской мебелью», — пояснил управляющий партнер компании Максим Левченко.

Новые площади откроют на пятом этаже комплекса (его уже надстроили, но пока попасть туда нельзя) — пространство назовут City Food The Roof, из окон откроется панорамный вид на город и Удельный парк. Общая площадь пятого этажа составит 1300 квадратных метров, там откроют полноценный ресторан, 12–15 корнеров с интернациональной кухней и 300–400 дополнительных посадочных мест. Кроме того, планируется создание интерактивной игровой зоны и автономного пространства со сценой (там будут проводить гастрономические события и частные мероприятия).

Источник: https://www.the-village.ru/village/food/food-guide/370045-city-food

Другие новости